EN

Кризис еврозоны не пустил русскую культуру в Грецию


24.11.2012

Власти Афин предложили перенести с 2014 на 2016 «перекрёстный» Год культуры Россия-Греция. Об этом сообщил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передаёт РИА «Новости».

Ранее страны планировали провести Год российской культуры в Греции и Год греческой культуры в России. Затем эти проекты объединили, но в последнее время осуществление этого плана оказалось под вопросом из-за кризиса в Греции.

По словам Швыдкого, помимо экономических трудностей, Греции трудно выделить ресурсы в 2014 году ещё и из-за того, что в первой половине 2014 года страна должна председательствовать в Евросоюзе.

– При этом греческие коллеги предложили, чтобы 2016 год стал не просто Годом культуры, а чтобы в его программу вошли мероприятия в области образования, науки, спорта, экономики, сельского хозяйства, транспорта, чтобы 2016 был полноформатным годом, – пояснил спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

Греческая сторона планирует, что финансировать проведение «перекрёстного» года в России и Греции будут частные партнёры и спонсоры.

Если российское руководство примет предложение, то подготовка к «перекрёстному» году начнётся уже в 2013.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Михаил Швыдкой, Михаил Швыдкой, Год культуры России в Греции, Афины

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».